Возникшие проблемы с долгом по кредиту - вопросы и варианты действий
У меня такая ситуация. Давно в 2006 году брала кредит в хоум банке на телефон, т.е небольшая сумма., естественно все давно погасила, неоднократно потом брала кредиты в других банках, все успешно. Недавно приходить стали смски от МВА финанс что я должна хоум банку сумму 700 руб. (через 7 лет!). я решила что это может быть просто ошибкой и на тот момент даже не помнила про этот кредит. Пришла в банк спросила, говорю может телефоном ошиблись или что, ведь бывает и такое. А мне ответили, что вот я тогда-то давно брала кредит и осталась им должна. Спрашиваю: а почему в течение 7 лет ни разу мне об этом не сказали, письма не присылали, не зонили. Хотя адрес и телефон не меняла. (поменялась кстати фамилия и телефон лет 5 назад только). ничего не ответили. Так вот у меня несколько вопросов: действует ли в данном случае срок исковой давности - 3 года? (думаю самый простой способ заткнуть их не прибегая к нелепым доказательствам) и могу ли я подать в суд на моральный ущерб и какие доказательства мне нужны для этого, если есть только смски от них. и еще вопрос - могу ли подать в суд на то, откуда у них информация о моем новом телефоне, о моей новой фамилии, о новых паспортных данных (ведь это кто-то нарушил закон о персональных данных?) заранее благодарю за полный ответ.
Лучший ответ
День добрый! Да действительно срок исковой давности 3 (три) года, поэтому все их требования незаконны.
Пишите в ФАС – www.fas.gov.ru
Также пишем в РОСКОМНАДЗОР – по ссылкеhttp: //www.rsoc.ru
Нужно понять, что в отношении вас нарушают закон о защите персональных данных – используют ваши данные для рассылки незаконно.
При подаче жалобы
Прикладываем всю информацию о СМС – ФИО, номер отправитля, дату и время(СМС можно сфоткать и приложить ссылку)
Вам придется сообщить свои данные – ФИО и адрес.