Правомерны ли действия СКБ-Банка по продаже кредита и возможные последствия для заемщика?
В августе 2010 года брала денежный кредит в Свердловском Губернском банке в г.Челябинск в размере 50000 рублей. Меньше чем через месяц банка не стало. Попыталась узнать в голвном банке - ответили что отделение закрылось - вам сообщат новые реквизиты письменно (ответили так по телефону). Потом через некоторое время позвонил мужчина и сказал, что банк лишили лицензии и мой кредит продан СКБ-БАНКУ (правомерно ли это действие без моего ведома?). Реквизиты для погашения кредита сообщат позже письмом. Ничего не приходило. Пару раз пыталась узнать сама - на звонки отвечали что данных нет. Теперь пару дней назад СКБ-банк прислал смс - просрочен очередной платеж по кредиту (без указания номер договора и т.п.). Погасите задолженность 523600,29 руб. Что вы мне можете порекомендовать? Может ли мне помочь в этом случае срок исковой давности по кредиту, ведь по-сути ни одного платежа не было сделано с августа 2010 года (момент оформления)? Или мне можно хотя бы както оспорить сумму долга? Или их действия вообще не правомерны? Пожалуйста подскажите как поступить правильнее!
Лучший ответ
Анастасия! Для ответа Вам необходимо почитать Ваш договор и скорее всего подготовить иск о признании договора уступки права требования долга незаконным.
Спасибо за ответ!