Как подать на развод, находясь в другом городе - требования и возможности
Перечень болезней в законе не установлен. Вопрос о приеме такого заявления к рассмотрению с приложенными справок о болезни решает судья на свое усмотрение.
Действительно, согласно ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Справка нужна соответствующая, а не о том, что Вы болеете ОРЗ.
На самом деле, не так уж и сложно подать заявление мировому судье по месту жительства мужа. Почта России - и развод у Вас в кармане, достаточно в заявлении указать, что просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В соответствии со ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Поэтому, если суд отложит дело, то Вы просто к следующему заседанию отправьте по почте ходатайство, о том что поддерживаете исковые требования в полном объеме так как примерение не представляется возможным.