ДТП с участием собаки - готовятся к суду за причинение телесных повреждений
Вам дан неправильный ответ. Уголовная ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью наступит по части 1 ст. 264 УК - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ответственность в виде лишения свободы до двух лет, при возмещении ущерба возможно примирение.
Виновность устанавливается в том числе и на основании автотранспортной экспертизы, которая установит было ли нарушение ПДД, находящейся в причинно-следственной связи с происшествием.
Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, при наличии вины - административная ответственность по пункту 2 ст. 12.24 КоАП. Штраф либо лишение права управления ТС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))