Как составить исковое заявление для усыновления ребенка при отсутствии отца и матери
Я составляю исковое заявление в суд для усыновления ребенка.
Вопрос такой, если ребенок-сирота (отца нет, а мать умерла), что писать в графе ответчик? Как мне сказали в органах опеки, они выступают в суде всегда как третье лицо. В данном случае писать ли вообще ответчика, если его нет?
Заранее спасибо,
Екатерина.
усыновление (удочерение) производится судов по ЗАЯВЛЕНИЮ лица а порядке ОСОБОГО производства, т.е. у вас не исковое производство и ответчика нет. Советую ознакомиться с Главой 29 УПК РФ (либо наймите адвоката) о порядке усыновления и содержании Заявления .