Возможно ли учредителями ДНП быть лицам, не имеющим земельного участка, и иметь право на пост председателя правления?
Могут ли быть учредителями дачного некоммерческого партнерства лица, не имеющие
Земельного участка в пределах данного партнерства? И имеет ли право один из учредителей выдвигаться и занимать пост председателя правления ДНП? Спасибо.
Уважаемый Алексей!
Учредитель - лицо, создающее организацию, он не обязан иметь там земельный участок, однако может по решению общего собрания быть избран председателем Правления, если этот человек обладает хорошими организаторскими способностями, намерен развивать НП и грамотно руководить им в интересах владельцев земельных участков. Кто- то же должен управлять, пока садоводы сидят на грядках или целыми днями пропадают на работе и, когда приезжают на свой участок в субботу и в воскресенье, у них столько своих проблем, что не до хозяйственных вопросов НП. Вопрос о председателе регулируется Уставом НП.