Могут ли быть учредителями создаваемого неккомерческого партнерства физические лица, которые не будут являться его членами?
Членами некммерческого партнерства будут являться только юридические лица (это необходимо для преобразования его в дальнейшем в саморегулируемую организацию). Могут ли быть учредителями создаваемого неккомерческого партнерства физические лица, которые не будут являться его членами? И где грань между учредителями и членами некоммерческого партнерства?
Спасибо.
Уважаемая Елена!
Грань между "учредителями" и членами НП определить очень просто. Лица, участвовавшие в учреждении НП и есть учредители, которые автоматически становяться членами партнерства. Соответственно, учредители не могут не стать членами. Другое дело, что учредители - физические лица могут добровольно выйти из НП, либо м.б. исключены из него (ст. 8 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"
(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 10 января, 2 февраля, 3 ноября, 30 декабря 2006 г., 2 марта, 17 мая, 26 июня, 29 ноября, 1 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 23 июля 2008 г.)