Проблема с регистрацией - кто является хозяином частного дома?
Здравствуйте, Светлана! Хозяином (собственником) может быть только живой человек, со смертью человека его правоспособность прекращается и, стало быть, он не может иметь никаких прав, все права переходят к его наследникам. Если наследник подал в установленном порядке заявление о принятии наследства, то наследственное имущество считается принадлежащим ему с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от того, когда конкретно он зарегистрировал свое право собственности и зарегистрировал ли он его вообще. Поэтому если Ваша мама после смерти отца подала заявление о принятии наследства в нотариальную контору (а не исключено, что так оно и было, учитывая Вашу фразу о том, что "мой брат с матерью стали оформлять дом на мать , нотариус заверила все документы"), то она должна быть признана собственницей данного дома с момента смерти отца (независимо от того, был ли завершен процесс регистрации ее права собственности). Что же касается вопроса о том, кто является собственником дома после смерти матери, то ответ на этот вопрос зависит от того, каков круг наследников после нее и приняли наследство эти наследники (путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору либо путем фактического принятия наследства).
С уважением, А.Д.Руслин.