Вопрос о решении судьей в ситуации с просроченной страховкой ОСАГО и неподъемной суммой возмещения по ДТП
Безусловно суд удовлетворит требования истца. Вопрос только в том какую сумму удовлетворит суд. Вам нужно оценить представленные материалы и если овчинка выделки стоит, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, как правило на 20-30% размер ущерба "судебка" скидывает. А после вынесения решения о взыскании пишите в суд заявление о рассрочке выплаты на несколько лет.
Лаконично и понятно. Буду к Вам обращаться
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какое решение в данной ситуации может принять судья ? в пользу потерпевшего от дтп.
Очевидно, что Вас обяжут возместить в полном объеме вред, причиненный имуществу (ст.1064 Гражданского кодекса РФ). При этом "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно" (п.3 ст.1083 ГК РФ)
Кроме того должностные лица (ИДПС) могут Вас привлечь к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Решением суда с Вас может быть взыскана сумма восстановительного ремонта автомобиля (по заключению эксперта). При этом материальное положение в расчет не принимается.
Другой вопрос - насколько исполнимо будет решение суда.
Попробуйте оспорить смету ремонта, придравшись к пункта и пунктикам в ней
Часто в нее вписывают те виды работ и запчастей, . чего и нет на самом деле
Здравствуйте. После вынесения решения суда о взыскании с Вас денежных средств, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, ссылаясь на Ваше материальное положение. Представьте суду все документы по ЗП и других выплатах, если они есть.