Нарушение границ в приватизации дачных участков - есть ли шанс отсудить недостающую площадь?
Если у вас имеются доказательства нарушения границ вашего участка соседом, то шанс есть. Если вы ориентируетесь только исходя из площади, то не факт, что границы нарушены. Это может быть ошибка при замерах (встречается довольно часто) либо нарушение границ имело место со стороны другого смежного участка. Имеет значение проводилось ли межевание и установлены ли границы в соответствии с требованиями законодательства. Вот когда все эти моменты вы обдумаете, то и решите, стоит идти в суд или нет.
Уважаемая Татьяна, границы участка в натуре определяются в момент проведения геодезических работ по определению границ в натуре, когда подписываются акты согласования границ со всеми соседними участками.
Отсуживать имеет смысл только тогда, когда Вы сможете доказать, что Вы собственник земельного участка и Ваши права нарушены. Доказательством права о собственности является договор купли-продажи, передаточный акт и свидетельство о регистрации права. Сначала зарегистрируйте свое право!