Документы и необходимые участники при оформлении дарственной на квартиру, принадлежащую бабушке и разделенной между мной и моей мамой
Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. У меня с мамой половина квартиры в собственности, мы не прописаны, квартира бабушки. Кто должен присутствовать при оформлении документов?
Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:
• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)
• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.
• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.
• Финансово-лицевой счет.
• Кадастровый план при дарении земельного участка.
• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.
• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;
В Росреестре присутствие дарителя обязательно, если не может, оформляйте на другое лицо доверенность.