Вопрос по разрешенности установки баннера на крыльце арендованного магазина

У меня такая ситуация.. Я арендую магазин, он находится с торца дома и мне установили баннер на перила моего крыльца, растояние от стены 20 см потом идёт баннер размером ширина 1275, высота 1350 весь банер идёт с боку, чтоб было его видно с главной улицы, разрешается по закону или нет? пожалуйста подскажите. С уважением Ольга.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Правила размещения рекламы, в т.ч. и баннеров регламентируется ФЗ от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ

СТ. 19 п. 5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, уполномоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Думаю, что Вы, прочитав, данное нормоположение, сумеете сами ответить на вопрос.

Спасибо за ответ!

Любой рекламный баннер занимает какую-либо территорию: либо землю, либо стену дома. Соответственно, установка данного баннера должна быть согласована либо с собственником земли, либо с собственниками здания. Если дом жилой - то с управляющей компанией, обслуживающей этот дом.

Если дом жилой, то с собственниками жилья, а не с управляющей компанией!

Вы пишете, что баннер установили на ПЕРИЛА ВАШЕГО КРЫЛЬЦА. В этом случае не думаю, что Вам нужны какие-то дополнительные согласования с собственниками дома или управляющей компанией. Общее имущество дома Вы не используете (например, стены).