Материалы гражданского дела потеряны при отправке почтой - что делать?
Какова была суть исковых требований? И какие именно документы Вам не восстановить???
Изложите ситуацию более подробно (возможно в личные сообщения).
Сергей, обращайтесь в прокуратуру с письменным заявлением в котором подробно изложите все обстоятельства дела.
У вас я думаю два варианта: Первый восстанавливать все документы (более надежный). Второй жаловаться председателю суда, в судебный департамент, Председателю областного суда, в квалификационный коллегию судей и т.д. Основание - судья взявший у вас документу несет ответственность за их сохранность и должен отвечать в дисциплинарном порядке за их утрату. По второму варианту вы можете только заявить недоверие суду и попросить назначить другого судью для ведения вашего дела. На моей практике такое было, утеряно дело я обращался с жалобой во все инстанции, параллельно восстанавливал документы. Итог- дело выиграно.
Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.
Вместе с тем положения названного Закона не исключают дисциплинарную ответственность судьи за нарушение требований этого же Закона.
Представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности может быть внесено в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".
Мировые судьи должны следить за движением дел в судах, за выдачей гражданам предусмотренных законом справок и копий судебных документов, за своевременным рассмотрением и правильным, в соответствии с законом, разрешением жалоб и заявлений, с тем чтобы граждане, обращающиеся в суд, затрачивали минимум времени на разрешение возникших у них вопросов. В работе судов не должно быть случаев волокиты, грубости и невнимательного отношения к гражданам.
Председатели судов и их заместители обязаны обеспечивать равномерное распределение служебной нагрузки среди судей и работников аппарата суда (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27
О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности).
В связи с этим рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей, либо на имя председателя районного суда.
Если у Вас есть представитель по Вашему делу, пусть он напишет жалобу на имя председателя суда, а также жалобу в квалиф.коллегию.
Обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей, в областной, (краевой) суд
Здравствуйте. Если требуется помощь в данном деле, обращайтесь