Использование диктофона как доказательства оскорблений по национальному признаку в коллегии
Коллега в присутствии других коллег оскорбляет меня по национальному признаку, но в мое отсутствие. Могу я доказать это с применением диктофона с последующей подачей искового заявления в суд?
Юлия, если Вы хотите представить в суд как одно из доказательств диктофонную запись, то необходимо сделать, распечатку записи, дословно, скопировать ее на диск, и предоставить в суд, в качестве свидетелей можно привлечь любых людей, способных пояснить что либо по существу дела.
И аналоговая и цифровая аудиозапись есть полноценное доказательство в гражданском процессе. Почитайте ГПК РФ.
Дело лишь в качестве записи.
Закон запрещает записывать чужие телефонные разговоры. Разговоры со своим участием (как телефонные, так и обычные) можете записывать сколько угодно. Предупреждать никого о проводимой записи вы не обязаны.
Если в записи есть сведения, охраняемые законом (тайна личной жизни и т.п.), она будет прослушана судом в закрытом судебном заседании.
Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.