Может ли отказать орган гос. регистрации в регистрации перехода права собственности земельного участка без нотариального согласия супруга?
Вправе ли орган гос. регистрации отказать в регистрации перехода права собственности земельного участка из-за отсутствия нотариально заверенного согласия супруга.
На земельном участке находится жилой дом, принадлежащий на правах собственности (по наследству).
На земельный участок оформлемы документы:
- кадастровый план с кадастровым номером,
- постановление мэра г. Переславля,
- договор купли-продажи земельного участка,
- квитанция об оплате выкупа зем. участка (несмотря на то, что дом в частной собственности, землю пришлось покупать),
- квитанция об оплате пошлины за гос. регистрацию.
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Если земельный участок приобретён на основании договора купли-продажи, этот участок является общей совместной собственностью супругов, для отчуждения которой, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, требуется нотариальное согласие другого супруга.
С уважением