С ребенком в течение 5 месяцев не виделся и не интересовался, а сейчас усиленно общается.

Вот какой вопрос: Развелась с мужем когда ребенку было 1,5 года, подала на алименты, сейчас ребенку уже почти 3 года, но алиментов не поступало ни разу, даже с приставом связывались, но все без изменений. Бывший муж сначала работал (оттуда алименты не приходили), но после развода через 3 месяца уволился, устроился на другую работу, откуда алименты тоже не приходили, потом больше 3 х месяцев вообще не работал, сейчас опять работает, но алиментов так и нет. С ребенком в течение 5 месяцев не виделся и не интересовался, а сейчас усиленно общается. Садик оплачивает бывшая свекровь уже два месяца. Могу ли я лишить его родительских прав? По какой причине? И какие нужны для этого документы?

Лучший ответ

Вы можете подать в суд на лишение его родителських прав по ст.69 СК РФ - за неучастие в вопитсании ребенка, в том числе за злостное уклонение от уплаты алиментов. Подать в суд вам нужно иск, копию, квитанцию об оплате пошлины 100 рублей, копии свидетелсьтва о рожденеии ребенка, копии свид. о расторжении брака, копии документов по алиментам, другие доказателсьтва с копиями.

Лишить отцавства можно. Необходимо обратиться в суд. Возьмите справку у пристава, решение суда об уплате алиментов, свидетельство о рождении.