Может ли потерпевшая отказаться от своих показаний по статье 119 ч.1 и будет ли она привлечена за дачу ложных показаний?
Могу ли я, (я потерпевшая), отказаться от своих показаний (статья 119 ч.1)?
Дело завели против отца. И привлекусь ли я за дачу ложных показаний?
Евгения Эдуардовна,статья
От дачи показаний можно отказаться только если свидетельствуешь против родственника, а это именно ваш случай.
ст. 308 УК не подлежат уголовной ответственности лица за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников
Примечание к стате 307 УК РФ: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе