Спор о возврате суммы по расписке - задаток или оплата за квартиру?

Мною по расписке была взята сумма 30 т.р. в счет уплаты за квартиру указанной стоимости, было указан срок 1 мес до подготовки документов, у меня на руках не было Кадастрового паспорта, и свидетельства собственности. В кадастровом нашли ошибку в документах-была приостановка. Срок по расписке вышел. Документов по кадастру до сих пор нет. Я отказался от продажи этой кв-ры. Покупатель утверждает, что эта сумма была задатком, и желает получить ее в двойном размере. Слово задаток в квартире не было прописано, было указано сумма в счет квартиры, я специально не захотел писать слово задаток, т.к. не было документов, и планировалось продать через одобрение по ипотеке. Квартира моя, но оформлена на тещу, расписка писалась от моего имени. Могу ли я просто вернуть ему его деньги? Правомерны ли его притензии?
Лучший ответ

Соглашение о задатке совершается в письменной форме и в документе прямо должно быть указано. что это задаток. Иначе переданные деньги являются предоплатой

Думаю, что его претензии не правомерны и вы вправе вернуть ему столько, сколько брали

Спасибо за ответ!