Как получить российское гражданство для гражданки Белоруссии, проживающей в Санкт-Петербурге?
Я являюсь гражданкой Белоруссии. Живу в Санкт-Петербурге более 10-ти лет (если это имеет значение), русская. Через неделю официально выхожу замуж за петербуржца. Мы с моим будущим мужем хотим узнать дальнейшую процедуру принятия гражданства. Какие шаги нужно предпринять? Знаем, что сначала нужно получить вид на место жительство. Что, как и где нужно делать, чтобы всё было правильно и не затягивалось?
Спасибо!
Уважаемая Ирина.
В настоящее время (после регистрации брака) гражданство РФ Вы сможете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".
Обращаться следует в ПВО по месту жительства в РФ.
При этом, вид на жительство получать Вам не надо. Необходимо предоставить документ о том, что Вы выписаны с места жительства в Беларуси в связи с переездом на ПМЖ в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо за ответ!
Желаю удачи во всем!
Вы вправе уже сейчас обратиться в ПВС для оформления вида на жительство, если имеется разрешение на временное проживание, либо после трех лет супружества за гражданином РФ, поскольку именно такой срок указывает Закон для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке. Не затягивайте процесс. К тому же рассматриваемый Госдумой законопроект улучшает положение граждан бывших СССР. Всего наилучшего!