Документы для оформления потерянной доли дома - что необходимо знать и собрать перед обращением в суд
Какие документы нужны на оформление потерянной доли дома?
У меня такая ситуация. Еще 50 лет назад дом был поделен на 2 доли. Одна доля досталась прадеду, вторая его жене. Свою долю прадед завещал моему деду (своему сыну от первого брака) и его брату. Брат не вступил в наследство и его часть ушла со временем к государству. Дед оставил свою долю на меня и мать (так как на момент его смерти мне было 9 лет). Сейчас чтобы забрать данную потерянную долю нам нужно обращаться в суд и выкупать по ставкам. Заранее хотелось бы узнать какие документы нужно собрать для обращения в суд.
Лучший ответ
В зависимости от даты перехода части имущества к государству и необходимо избрать способ приобретения права на эту часть:
- если более 18 лет и государство к вам никаких требований не предъявляло и не оформляоо с вами документы на пользовние этой частью - тогда признание права собственности по приобретательной давности;
- если на эту часть с государством заключался какой-то договор - тогда БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ.
Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8-918-98-98-034