Как разрешить ситуацию с приватизированной комунальной квартирой, оставленной в наследство детям после смерти сестры?
Если прошло много времени, признать факт принятия наследства в судебном порядке смогут лишь те дети, кто докажет, что фактически пользовался квартирой в течение 6 месяцев после смерти, либо нес расходы по ее содержанию, либо принял другое наследство, оплатил долги и т.д.
Здравствуйте!
Другим наследникам необходимо сначала восстановить пропущенный срок для вступления в наследство.
Восстанавливают его в судебном порядке.
Этим детям нужно в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства.
Суд может сосстановить этот срок, если признает, что пропуск произошел по уважительным причинам.
Другой путь - это доказывание в суде факта, что дети фактически приняли наследства: пороживали в квартире, платили коммунальные услуги, налоги, пользовались вещами умершей.