Условия выезда ребенка за границу в случае развода родителей с различным гражданством
Может ли мать вывозить ребенка за границу без письменного разрешения отца, если они в разводе, и мать гражданка Украины, а ребенок РФ?
Мать не сможет пересечь границу без нотариально заверенного согласия отца ребенка. Она сможет это сделать, если отец ребенка лишен в отношении него родительских прав.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ ст.20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При выезде и въезде в РФ согласие второго родителя при выезде с ребенком другого не требуется.
Юристом Потаниной Вам дан неверный ответ: согласие отца не нужно, так как ребенок - гражданин России.
огласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".