Геморрагический инсульт - возможные последствия и статус недееспособности
Согласно ч.1 ст.29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Для определения его дееспособности или недееспособности потребуется судебно -психиатрическая экспертиза, выводы которой, возможно и станут основанием для признания ( не признания ) его недееспособным.
В любом случае вопрос о признании лица недееспособным решается судом, после подачи соответствующего заявления заинтересованными лицами.
Здравствуйте!
Признать гражданина недееспособным можно в любое время и только в судебном порядке.