Как оформить опекунство для инвалида с инсультом, находящегося в лежачем положении?
Из изложенного Вами не усматриваю оснований для признания отца недееспособным или для ограничения дееспособности. Тот факт, что человек не может передвигаться, не мешает ему отдавать отчет своим действиям.
Да, суд может признать недееспособным. Но многое зависит от медицинского заключения, особенно от данных невропатолога.
Здравствуйте. Для признания гражданина недееспособным необходимо наличие у него психического расстройства, вследствие которого он не способен понимать значение своих действий или руководить ими. Паралич нижней части тела и наличие 1 группы не являются психическими расстройствами, создающими основания для признания гражданина недееспособным.
Пусть обращаются в суд с заявлением о признании его недееспособным. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Над парализованным и инвалидом 1 группы можно установить патронаж. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Опеку устанавливают над лицами, в силу психического заболевания неспособными понимать значение своих действий.
Вас ввели в заблуждение предыдущим ответом.