Как оформить заявление о расторжении брака, если супруга не может явиться в орган ЗАГС?
зайдите в ЗАГС и возьмите там форму заверьте подпись у нотариуса
Виктор, если вы знаете, то такие формы заявления должны быть у любого нотариуса, пусть ваша супруга обратиться к нотариусу и оформит данное заявление
однако, Расторжение брака по "взаимному согласию" производится по совместному заявлению с личным присутствием обоих супругов или если невозможно присутствие одного из супругов, то действительно персональное заявление заверяется им нотариально, а также с уплатой госпошлины в органах загс, по истечении месяца со дня подачи такого заявления.
Никаким нотариальным заявлением брак в РФ нельзя расторгнуть.
При этом, для его расторжения через месяц обязательно присутствие в органах загс хотя бы одного из супругов.
Для расторжения же брака в одностороннем порядке вашему супругу необходимо будет обратиться в суд