Проблемы на вахте в Якутии - Увольнение, условия работы и выплаты
Приехал на работу вахтой. В район якутии срок вахты 3 мес, испытательный срок 3 мес, но понял что сдесь мне не климат ухудшается состояние здоровья. И я смогу отработать только 2 месяца и мне придется уволится. Но руководство говорит что зарплату получу только голую т.е 14 ооо без добавок, и билет на самолет отсюда я должен купить за свои деньги. Правомерно ли это?
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством РФ, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
В силу изложенного, работодатель обязан приобрести Вам билет за свой счет, т.е. обеспечить выезд обратно, а так же выплатить денежные средства в полном объеме.
В случае возникновения спора, обращайтесь ко мне.
Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством не могут быть изменены работодателем
Неизвестно, порядок и условия оплаты труда определяются работодателем, а не законом.