Какие права имеет многодетная мать при расторжении трудового договора после отработки месяца?

Вопрос №12429222 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 22:47

Отработала месяц, решила уволиться. При приеме на работу директор сказал, что испытательный срок - 3 месяца. Сейчас говорит, что этот срок распространяется только на начисление премий и бонусов, то есть в первые три месяца премии не начисляются (сфера деятельности - торговля, работодатель - крупный дискаунтер). А испытательный срок как испытательный всего месяц, который уже прошёл пару дней назад и отработать придётся 14 дней. Я не хочу отрабатывать этот срок, готова отработать 3 дня, которые положены в случае испыт. Срока в 3 месяца, о котором директор говорил при заключении договора. В трудовом договоре о испытательном сроке нет ни слова.

Хотелось бы узнать свои права. Да, я многодетная мать, если это в данном случае имеет значение.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в трудовом договоре срок испытания не установлен, то у вас его нет. В этом случае предупредить о желании расторгнуть трудовой договор работник обязан не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ.

18.04.2017, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья.

Если в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу, нет ни слова об испытательном сроке, то считается, что работнику испытательный срок не устанавливался.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, для проведения проверки по данному факту.

18.04.2017, 22:51

Доброго времени суток. Если у вас в трудовом договоре прописано что испытательный срок составляет 3 месяца, можете спокойно уведомлять работодателя об увольнении заявлением за трое суток до увольнения. Удачи вам и всего хорошего.

18.04.2017, 23:00

Если в приказе о приеме на работу нет упоминания об испытательном сроке, то считается, что приняты на постоянной основе. В таком случае придется отрабатывать 2 недели.

19.04.2017, 00:02

Если в трудовом договоре не указан период испытательного срока, в приказе о приеме на работе тоже не указано испытательного срока, то в этом случае вы приняты на работу без испытательного срока. Вы можете написать заявления и просить вас уволить без отработки две недели по семейным обстоятельствам и по согласованию с директором это возможно. К сожалению статус многодетной матери в данном случае значения не имеет.. пишите заявление и просите уволить вас без отработки.

19.04.2017, 06:37

Здравствуйте, Наталья! Возможность увольнения без отработки зависит от того, что содержит Ваш трудовой договор насчет испытательного срока, если в нем испытательный срок не установлен - значит Вы приняты на постоянной основе и без отработки можете уволиться только по согласованию с работодателем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.04.2017, 08:50

В трудовом договоре ничего не сказано о испытательном сроке.

18.04.2017, 23:07

Добрый день, уважаемая, Наталья

Значит вам испытательній срок не устанавливали при принятии.

Удачи Вам и вашим близким!

,

18.04.2017, 23:13

Доброго времени суток!

Если в договоре ни слова нет об испытательном сроке, значит работодатель не имеет права удерживать премии и бонусы! Увольнять Вас действительно смогут через 2 недели, но Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру о невыплате Вам премий, которые установлены внутренними документами!

Либо пробуйте договориться о расторжении договора по соглашению сторон.

Удачи вам!

19.04.2017, 00:07

14 дней календарных или рабочих?

18.04.2017, 23:52

Две недели это 14 календарных дней. Работодатель должен получить ваше заявление не менее чем да 14 календарных дней до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении.

Спасибо, что обратились к нам!

18.04.2017, 23:58