Возможно ли оформить нотариально заверенное заявление моей мамы о том, что я являюсь ее дочерью?
Проблема следующая. В моем свидетельстве о рождении неправильно написано отчество матери, в связи в чем будут проблемы с получением наследства. Сейчас обращаться в суд у меня нет оснований. Через ЗАГС исправить ошибку невозможно, т.к. запись о рождении моей мамы в архивах не сохранилась и уточнить правильное написание ее отчества невозможно. Гонять старого человека по судам негуманно. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Будет ли выходом из положения завещание на мое имя? Поскольку со временем все равно придется обращаться в суд за установлением факта родственных отношений, нужно ли в завещании указывать, что я являюсь дочерью? Может быть, это будет дополнительным аргументом для меня? Возможно ли оформить нотариально заверенное заявление моей мамы о том, что я являюсь ее дочерью? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Думается, что необходимо все же обратиться в суд с заявлением об утановлении юридического фоакта. При жизни матери это легко будет доказать. Но второй вариант тоже возможен - завещание на ваше имя.