Заявление об установлении факта родственных отношений при ошибочно указанных данных в свидетельстве о рождении для оформления наследства.

Мой отец уже больше года не может вступить в права наследства т.к. в его свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия матери и не указано отчество отца. Сейчас планируем подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Подскажите пожалуйста правильно ли составлено заявление, указаны ли нужные для данного заявления документы и какую госпошлину уплатить чтобы отдать вместе с заявленим.

Я, (ФИО заявителя), (ФИО отца) и (ФИО матери) являемся родственниками. Я являюсь их сыном. Однако в документах, подтверждающих наше родство, расхождения.

«03» июля 1969 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния о рождении 161 от 03.07.1969 по Джумашуйскому сельскому совету депутатов трудящихся Задарьинского района Наманганской области. При составлении записи были допущены следующие ошибки: не указано отчество отца, неправильно написано отчество матери. Правильным было написать отчество отца «Курбангалиевич» и отчество матери «Шарифуллиновна».

Наши родственные отношения подтверждаются свидетелями.

Установление факта родственных отношений мне необходимо для оформления наследства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить, что я являюсь сыном (ФИО отца, дата рождения, место рождения отца).

2. Установить, что я являюсь сыном (ФИО матери, дата рождения, место рождения матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (нужно ли платить пошлину, если да-какую)

2. Копия свидетельства о рождении заявителя, (серия и номер) (на одном листе);

3. Копия свидетельства о рождении отца, (серия и номер) (на одном листе);

4. Копия свидетельства о рождении матери, (серия и номер) (на одном листе);

5. Копия свидетельства о смерти отца, (серия и номер) (на одном листе);

6. Копия свидетельства о смерти матери, (серия и номер) (на одном листе);

7. Извещение ЗАГС по форме № 14 об отказе внести исправления в запись. (на одном листе);

8. Заявление с отметкой о том, что ЗАГС принял копию заявления об установлении факта родственных отношений (на двух листах).

Лучший ответ

Нет, заявление составлено неправильно. Нужно и мотивировку иначе расписывать и требования в заявлении должны быть иными. Лучше обратитесь по данному вопросу с документами к юристу. Придется, конечно, заплатить, но вам составят грамотное заявление.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в личные сообщения к юристу, бесплатно никто Вам не будет заявление писать.

Хороший ответ. Спасибо!