Сложности с опекой - что делать, если работа и ребенок находятся в разных городах?
Опека или попечительство устанавливаются над детьми в возрасте до 18 лет, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов, согласно ст.145 СК РФ.
Дети, признаются оставшимися без попечения родителей, это в Вашем случае, согласно Закона ( длительного отсутствия родителей) и в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий.
Не отказываться от ребенка- это значит проживать с ним совместно, содержать его, заниматься его воспитанием, образованием, защищать права и интересы ребенка, а не просто навещать его по праздникам.
Таким образом, если родитель исполняет все обязанности по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка, смысл в оформлении опекунства автоматически теряется.
Есть вариант: Оформление опекунства над несовершеннолетним со стороны бабушки и дедушки при живых родителях
Согласно ст. 31 ГК РФ - опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, т.е. в случае Вашего добровольного отказа от ребенка (согласия на опекунство), либо лишение Вас родительских прав. Добиться последнего можно только через суд . Но, это не для Вас, исходя из Вашего вопроса.
Орган опеки освобождает опекуна от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
Ирина
пусть бабушка оформит временную опеку. Думаю это выход из ситуации
В действиях опеки не усматривается нарушений законодательства.
Они действуют в интересах ребенка. Если Вы не можете проживать с ребенком совместно, не можете участвовать в его воспитании и содержании, опека вправе обратиться в суд.
По закону место жительства несовершеннолетних детей - с родителями, с родителем...