Как узнать рыночную стоимость дома для оплаты госпошлины и необходимую сумму для рассмотрения иска о разделе дома в натуре?
Где узнать рыночную стоимость дома для оплаты госпошлины?
Стоимость по БТИ 1,5 млн.
И какую госпошлину надо оплатить (с ходатайством об отсрочке), чтобы начали рассматривать иск о разделе дома в натуре?
Ирина.
А зачем вам рыночная стоимость? Оплачивайте пошлину исходя из инвентаризационной оценки, это намного дешевле! Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки.
Обратитесь к оценщику.