Вопросы раздела имущества при разводе - возможен ли запрет на проживание в квартире до судебного решения и необходимо ли требовать регистрацию в ней?
Готовлюсь к разводу и разделу имущества. Квартиру приобрели в браке, оформили на имя жены. Будем ее делить. Проживаю в ней более 10 лет без регистрации. Зарегистрирован по другому адресу. Может ли жена запретить мне жить в этой квартире до решения суда. Надо ли мне обращаться в суд с требованием о регистрации.
Вы имеете право претендовать на выделение вам супружеской доли в размере 1/2 квартиры. Если ваш иск будет удовлетворен, значит по вашему заявлению, и на основании решения суда, будет осуществлена государственная регистрация права собственности на вашу долю. На основании свидетельства о государственной регистрации права, вы сможете зарегистрироваться в квартире. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Здравствуйте!
Не может,но Вас могут привлечь к административной ответственности
Это Ваша совместная собственность и она не имеет права Вам запрещать там жить.Вы можете и без ее согласия там прописаться.