Когда начинается учебный год для заочника - 1 сентября или с первым днём осенней сессии?
До недавнего времени была студенткой 3 курса заочного отделения в местном университете. Обучение на бюджетной основе. Отчислена за академическую задолженность. Отчислили без предупреждения и объяснительной записки 9 сентября. Не зная об отчислении, 20 сентября, получив направление, сдала экзамен, входивший в задолженность. В день сдачи экзамена об отчислении также не сообщили. Теперь утверждают, что сданный экзамен аннулирован, так как на момент сдачи экзамена я была отчислена. Считается ли отчисление законным, если студент узнаёт о нём через месяц?
Имеет ли право студент-заочник погасить академическую задолженность на протяжении всего времени между сессиями или только в строго установленные сроки? Когда начинается учебный год для заочника - 1 сентября или с первым днём осенней сессии?
Лучший ответ
Елена!
Учеба сессионная студента заочного отделения начинается со дня начала кадем. сессии. По-видимому отчисление незаконно, поскольку Вас не предупредили, однако следует подробнее изучить договор (и Устав ВУЗа), возможно в них имееются какие-либо существенные условия. Но так или иначе, Вы вправе требовать чтобы Вас восстановили.