Как подать иск о возмещении морального ущерба после посягательства в общежитии колледжа
В общежитии колледжа, где я учился, в отношении меня было совершено посягательство (к горлу подставляли нож), на основании этого возбуждено уголовное дело. Из-за этого мне пришлось поменять учебное заведение, пришлось пойти даже не по специальности, которую я выбрал ранее., также жить на съемной квартире. На основании этого я хочу подать иск о возмещении морального ущерба, как мне сделать это более грамотно, на что ссылаться и какие документы необходимо прложить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то вы можете, в рамках уголовного дела (если не было еще приговора), заявить гражданский иск о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда. Если приговор вынесен и вступил в законную силу, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного (ответчика) компенсации морального вреда, и приложить приговор суда к иску.
Вы не ответили на вопрос.