Можно ли выехать за границу по утерянному загранпаспорту, который был впоследствии найден. А заявка на новый уже подана.
После подачи гражданином России заявления о том, что загранпаспорт потерян, должностные лица, принявшие данное заявление, обязаны в сроки, установленные абзацами 2 и 3 п. 111 Административного Регламента ФМС России объявить его недействительным.
Кроме этого, по просьбе гражданина России, утратившего загранпаспорт, чиновники данной федеральной службы, принявшие заявление о том, что загранпаспорт потерян, обязаны в день его обращения по данному вопросу выдать ему справку для оформления нового загранпаспорта (приложение № 20 к Регламенту ФМС России).
Во многих подразделениях ФМС России, должностные лица при подаче заявления о выдаче загранпаспорта, в случае если он утерян, незаконно требуют от заявителя представить соответствующую справку из органов внутренних дел. Но как видно из вышеизложенного, действующий порядок этого не требует. А значит, данное требование является неправомерным.
Так что, если Вы уже подали документы для получения нового загранпаспорта, то Вам лучше сдать в ФМС и найденный Вами свой утерянный загранпаспорт.
Удачи Вам.
Уважаемая Наталья Алексеевна !
В российском законодательстве не прописана процедура восстановления заграничного паспорта. Соответственно, если загранпаспорт потерян, то необходимо оформлять новый, согласно стандартной процедуре. Главное, предварительно надо обратиться в полицию и получить справку об утере загранпаспорта, которую также необходимо приложить к пакету документов.
Удачи Вам.