Как передать машину отцу без переоформления и дополнительных расходов?
Я хочу отдать отцу машину навсегда. Как бы мне это сделать без переоформления и всякой бумажной волокиты и затраты денежных средств.
Можете просто передать в пользование без какого-либо переоформления, будет свободно пользоваться и управлять без доверенности. Можете подарить или продать и на основании ДКП к примеру, Ваш отец без Вашего участия зарегистрирует ТС в ГИБДД (при этом Вам снимать с учета не требуется, номера остаются). 15 октября 2013 года в России вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Согласно этому регламенту перед продажей автомобиль не снимают с регистрационного учета, теперь это делается одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
На основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 новый собственник обязан зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства (в том числе прицепы) после их приобретения или таможенного оформления в течение 10 дней.