Я точно знаю, что эта выплата мне положена только в том случае, если я учусь на очной форме обучения.

На мой вопрос:

"Разъясните мне пожалуйста вот какую ситуацию. Мне 22 года. Я учусь в институте на очной форме обучения. Получаю пенсию "по случаю потери кормильца". Как я знаю, мне данная выплата "положена" до достежения 23-х лет. Я устроился на работу по "трудовому договору" (без оформления по трудовой книжке, но у меня удерживают налог, как я понял, в пенсионный фонд). Здесь мой вопрос: имею ли я право, работая по "трудовому договору" (с учётом уплаты налогов), получать пенсию "по случаю потери кормильца"?"

Вы ответили:

"В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Судебная практика показала, что своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей обязаны содержать родители независимо от того, являются ли они трудоспособными и обладают ли необходимыми для этого средствами

При отсутствии хотя бы одного из родителей Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет."

Мне непонятно: пенсию "по случаю потери кормильца" по закону я имею право получать до 23-х лет независимо от того, работаю я или нет. Это верно? Я точно знаю, что эта выплата мне положена только в том случае, если я учусь на очной форме обучения. Меня главное интересует: имею ли я право работать и получать пенсию, а то сейчас мне платят, а выяснится, что все эти выплаты были незаконны и заставят все выплаченные мне деньги выплатить обратно. Если это возможно, разъясните мне мою ситуацию. Очень нуждаюсь в квалифицированном ответе.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Денис!

Не стоит так волноваться. Еще раз разъясняем.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют

1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.