Как снять обременение и получить свидетельство о собственности на квартиру без ипотеки?
Мы заключили договор долевого участия (покупка однокомнатной квартиры в новостройке). Основную часть денег мы оплатили собственными средствами, а часть (409 тыс.) заемными (договор займа с микрофинансовой организацией). В юстиции было зарегистрировано доп. соглашение о наложении на квартиру обременения (ипотеки). В данный момент займ погашен за счет материнского капитала. Заемная организация дала письменное подтверждение, о том что мы ни чего ей не должны и претензий к нам не имеет. Вопрос. Как мне снять обременение с квартиры, что бы в дальнейшем, когда дом будет сдан, я получила свидетельство о собственности на квартиру без обременения? Жду ответа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Для снятия обременения необходимо обратиться в Росреестр (через любой МФЦ) с соответствующим заявлением и предоставить им документы о погашении займа.