Моему старшему алкоголик-брату удалось продать муниципальную квартиру матери, не оставив мне долю. Как мне защитить свои права?
Продать квартиру, если она не в его собственности (приватизации не было) он не мог. Надо знать по каким документам и как он продал, чтобы знать имеется ли возможность обжаловать это в суде. Без собственности это будет проблематично, т.к. вы не можете на нее претендовать после смерти матери и включать ее в наследство.
Алексей, Ваш брат, вероятно, приватизировал квартиру на себя, поскольку являлся единственным проживающим в ней по договору социального найма, после чего продал ее.
К сожалению, все по закону. Поскольку квартира к моменту смерти Вашей мамы не была приватизирована и в состав наследственного имущества не входила, а Вы в этой квартире, как я понял, зарегистрированы не были, у Вас нет никаких прав на долю в ней.
То, что Ваша мама при жизни хотела, чтобы Вы с братом распоряжались этой квартирой поровну, не имеет юридического значения при тех обстоятельствах, что для этого она не совершила никаких юридически значимых действий (не приватизировала квартиру, не прописала в ней Вас).