Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого ребенка при жизни матери?
Здравствуйте.
Право распоряжаться квартирой принадлежит только собственнику этой квартиры (ст.209 ГК РФ). На сегодняшний день, исходя из предоставленной Вами информации, такое право принадлежит только Вашей маме. У детей права на квартиру возникают только в порядке наследования, если иные распорядительные действия не совершены собственником квартиры при жизни (например, договор дарения, купли-продажи и т.п.)
А от чего сейчас отказываться? Отказываются от наследства, от приватизации. Приватизация уже состоялась, от наследства отказываются, когда необходимо либо принять наследство, либо отказаться от его принятия. В вашем случае, все живы.