В установленные сроки не успел продать а/м и вчера пришлось ехать с просроченными «Транзитами».
Уважаемый Максим.
Максимальный срок действия регистрационного номера "Транзит" 20 дней. Вы сами правильно это указали. После истечения данного срока Ваш "транзитный номер" становится недействительным, а посему Вы действительно управляли автомобилем без государственных регистрационных знаков. Хотя формально можно аппелировать к тому, что "Транзит" - это госномер, он был установлен, а раз так, то Ваши действия не подпадают под ч. 1 ст. 12.2. Но подобная судебная практика пока еще не сложилась, а в группе разбора все равно будет вынесено "свое" решение с предожением обжаловать его в случае несогласия. Согласно ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Поэтому сотрудник ДПС прав и на разбор вам лучше явиться. Иначе можно лишиться права управления автомобилем на три месяца. В группе разбора Вы можете согласиться либо с уплатой штрафа либо просить уменьшить срок лишения прав до одного месяца.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))