Каким образом владеть новым жильем после горения старого дома?
Помогите пож-та разобраться с нашим вопросом. Моя мама и я являлись собственниками (равные доли) 2-х комнатной квартиры в поселке Кировском Исетского района Тюменской области. Данный дом (16 квартир) был признан аварийным жильем, в поселке начали строительство д.uома для переселения жильцов.
01 ноября 2013 года дом полностью сгорел, заключения о причине пожара нет, предварительно возгорание проводки.
Подскажите можем ли мне сейчас претендовать на жилье в строящемся доме, если да, то на основании какого права мы будем им владеть.
Спасибо
uchundzhyu@mail.ru
Лучший ответ
Вы имеете право на предоставление жилья вне очереди в маневренном фонде, только вряд ли он у вас есть в поселке. Кроме того, если ваш дом был признан аварийным и есть соответствующее распоряжение, то вас должны были расселить до наступления негативных последствий. Обратитесь в прокуратуру и после их письменного ответа в суд с требованием обеспечить вас жильем, и основывайтесь на аварийности дома. Квартиру вам должны предоставить в собственность.
Спасибо за ответ!