Отсутствие ежемесячной выплаты после рождения ребенка - обязана ли компания выплатить деньги и могу ли я уволиться самостоятельно? Написание грамотного заявления о самостоятельном увольнении
После рождения ребенка компания в которой работала закрылась. Ребенку 3 месяца, меня не уволили, ежемесячной выплаты не получала. Меня готовы сейчас уволить. Должна ли мне компания денег и могу ли я уволиться по собственному желанию? Как грамотно написать заявление об увольнении?
Можно уволиться по собственному желанию, но Вам не советую. Можно уволиться по соглашению сторон с выплатой например пятимесячной средней заработной платой.
Права женщин, уволенных во время отпуска по уходу за ребенком при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Уволиться по ликвидации Вашем случае выгодно.