Как требовать возмещение убытков в случае длительного ремонта телефона и затрат на аренду заменительного устройства?
Отдала телефон в ремонт в частную мастерскую (по гарантии в ремонте отказали, не гарантийный случай). Год уже телефон не возвращают, так как ремонтируя еще больше повредили и теперь не могут починить. На время ремонта телефона (теперь уже год), взяла в аренду телефон у знакомого (договор аренды - проката составили), за аренду предусмотренна плата. Могу ли я потребовать возмещения понесенных убытков? Можно ли их требовать в претензии или только в суде?
Лучший ответ
Да, это возможно в силу части 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой в случае обнаружения недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, потребитель наравне с требованиями о ремонте, замене и т.д., вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества