Проблемы с выплатой кредита после развода - Как доказать, что бывший супруг потратил деньги на себя?
Мой бывший муж не хочет выплачивать кредит который взял на свои нужды, в браке. Развод был оформлен через два месяца. Что нужно что бы доказать что кредит он потратил на себя?
Доказывайте, что на момент оформления кредита Вы уже не проживали одной семьей и не вели совместное с супругом хозяйство. Воспользуйтесь помощью адвоката.
Ольга Сергеевна
письменные доказательства, показания свидетелей. Опровергайте доводы супруга, что деньги он брал на семейные нужны. пусть подтвердит что конкретно он купил или приобрел для семьи
Пишите в суд исковое заявление согласно ГПК РФ и Семейному кодексу РФ (в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке), в котором просите признать кредит личной собственностью бывшего супруга, не подпадающей под определение общей собственности супругов согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ ("К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.").
Но шансы у Вас невелики (сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, а Вы ранее не обращались с такими требованиями) - обычно это признаётся общим имуществом супругов.
Здравствуйте!
Доказательства могут быть различными. То что вам написали в ответах выше, в общем правильно. Но нужно подробнее с вами общаться, чтобы правильно определить вашу позицию в суде и составить исковое заявление.
Советую обратиться к юристу и привлечь его в дело.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.