В разводе я или нет?
Статья 18 Семейного кодекса РФ. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Начало впроса, видимо, куда-то потерялось))))))))))) А так, очень смешно выглядит.
Добрый Вам день.
Уважаемый Фоат, в данном случае это развод. Сайт создан недавно, нет такой структуры. Очень много жалоб на мошенников.
Здравствуйте, при отсутствии общих детей Вам проще развестись через ЗАГС, при условии, что у жены отсутствуют имущественные претензии, т.е. раздел совместно нажитого имущества, в противном случае предусмотрен судебный порядок, т.е. обращение в суд с иском.
Роман! Налоговый кодекс РФ определяет:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей"
Это если в исковом заявлении, подаваемом мировому судье, ставится только один вопрос о расторжении брака.
Если Вы кроме того подаёте иск в районный суд о разделе совместно нажитого в браке имущества, то следует руководствоваться следующими нормами НК РФ:
Статья 333.19.1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Цена иска - это стоимость имущества, на которую Вы претендуете в иске пропорциональна Вашей доле (как правило 1/2 доля).
"Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей."
Добрый день!
Для подачи заявление о расторжении брака в судебном порядке или через орган ЗАГС справка о доходах не нужна.
Добрый день, Андрей! Вы имеете ввиду индексацию с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 года № 270 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"?
Здравствуйте. О чем вопрос?
Доброе время суток! Пишите вопрос.
Добрый день. Что именно Вас интересует?