Ход событий и последствия после судебного решения в ДТП - взыскание долга, расчет суммы, возможные обязательства и невозможность выплаты.
Татьяна, главное привлеките юриста к рассмотрению дела, возможно получиться сумму уменьшить.
Касательно погашения, вы ведь можете и в суде договориться о рассрочке с истцом -если он на этой пойдет в рамках мирового соглашения, потом вы можете в судебном порядке заявить о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением с подтверждением такового. А приставы могут описать имеющееся у него имущество, поискать вклады и место работы, обязать работать у нас нельзя в гражданском порядке. Если у человека ничего нет, то и приставы не исполнят решение, но при напористости истца взыскивать можно хоть всю жизнь.
Как видите, есть много вариантов развития событий, главное вовремя на нихреагировать и привлечь в процесс юриста.