Суд принял жалобу на отказ в назначении пенсии умершему мужу, но требует исковое заявление. Какое заявление следует подать?
Подала жалобу в суд на неправомерные действия Гос Учреждения-пенс фонд по отказу в назначении пенсии умершему мужу (отказной протокол получила как вдова и универсальный правопреемник). Жалобу приняли, но потом на заседании дело закрыли, потребовав исковое заявление. Прошу уточнить, какое? Об оспаривании решений и действий (бездействие) учреждения, предприятия или Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"?
Прошу дать ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Валерия!
Подавайте исковое заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца на основании ст.9 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В качестве ответчика укажите территориальный пенсионный фонд.