Госпиталь ошибочно переплатил мне 12000 рублей за весь год. Могут ли они требовать вернуть деньги?
Здравствуйте,Лариса Дмитриевна!
Согласно ст.1109 ГК
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки...
Под счетной ошибкой в целях применения пп. 3 ст. 1109 ГК следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т. е. неправильное применение правил математики. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных (например, неправильный выбор тарифа или коэффициента при расчете заработной платы).
Таким образом необходимо выяснить в результате чего Вам переплатили зарплату:в результате математических действий или не надлежащем расчете.В первом случае Вам придется вернуть 12 000,во втором-нет.
С уважением,Татьяна Владимировна