Собственники панельного дома планируют оградить территорию для создания парковочных мест и обеспечения безопасности - возможности и необходимые документы

У нас четырёх подъездная отдельно стоящая панельная девятиэтажка. Собственники жилья на общедомовом собрании решили огородить территорию своего дома с тем, чтобы организовать парковочные места для авто и для того, чтобы на территорию нашего дома не заходили посторонние люди. Подскажите пожалуйста, что нам для этого нужно, какие документы и где нужно получить и вообще реальна ли эта затея?
Лучший ответ

затея реальная, Вам нужно определить границы земельного участка. Либо обратитесь к кадастровым инженерам либо можете заключить договор со мной.

Все реально, Лариса.

Порядок действий следующий:

1. Провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (мусоросборники, пожарный, снегоуборочный и т.д.) и применением необходимых разрывов от сооружении для хранения автотранспорта до объектов застройки в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7).

2. Убедиться в наличии прав на землю и правоустанавливающих документов. В случае отсутствия необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, провести межевание и поставить земельный участок на учёт в органах Роснедвижимости для получения кадастровой справки о границах придомовой территории.

3. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) принять решение об организации парковки, объёмах и источниках финансирования, о проведении дальнейшей работы по организации парковки, решить вопрос по содержанию.

4. Выполнить проект реконструкции (изменения) благоустройства придомовой территории с учетом организация сквозного движения транспорта и согласовать его с управляющей организацией и администрацией района города, а случае необходимости - с собственниками инженерных коммуникаций.